Играем классику

Библиотека им. А. С. Пушкина 19 октября в 19.00 приглашает на моноспектакль «Барышня-крестьянка» в исполнении Олеси Касьяновой

В рамках проекта «Игра в классику» и в день празднования Всероссийского дня лицеиста в большом зале состоится моноспектакль по повести А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».

«Барышня-крестьянка» – шутливый и легкий рассказ, построенный на реально-бытовой основе, с незамысловатыми сюжетными ходами, с облегченно счастливым концом. Героиню "Барышни-крестьянки" отделяют от нашего времени ровно два столетия, но темы, звучащие в спектакле, актуальны и по сей день. Непростые отношения отцов и детей, поиски своего места в этом мире и в этой эпохе, и, конечно же, любовь! Спектакль полон как нежных лирических моментов, так и серьёзных драматических сцен, они увлекают зрителя в путешествие длиною в два века по реке времени и человеческих судеб, заставляя то плакать, то смеяться, то жалеть о невозвратности тех далёких времён, то стремиться скорее вернуться в свою современную реальность.

Спектакль – дипломант II Фестиваля моноспектаклей “MONOLOG” (2015). Продолжительность спектакля 50 минут. Режиссёр – Валерий Погорелый. Место проведения большой зал Пушкинской библиотеки (ул. Петропавловская, 25). Вход свободный.

Для справки:

Всероссийский день лицеиста отмечается 19 октября и связан с открытием в 1811 году Императорского Царскосельского лицея, выпускниками которого были выдающиеся деятели России XIX века. Имя самого известного ученика – Александр Пушкин.