14.08.2017

«Пермская Голгофа»

В Перми обсудят результаты работы международной экспедиции по поиску останков Великого князя Михаила Романова.

17 августа в большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина  состоится круглый стол «Пермская Голгофа».

Мероприятие пройдет в рамках программы библиотеки №32 «Династия Романовых: пермский период». Начало мероприятия - в 17.00.

Напомним, с 4 по 20 августа 2017 года в Перми работает Международная поисковая экспедиция по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича Романова и его верного секретаря  Николая Джонсона. В ее составе: представители Следственного комитета Пермского края, члены фонда «Search Foundation, Inc.» (США), представители  библиотеки № 32 и др.

Известные российские и американские специалисты: Андрей Безматерных - полковник, следователь по особо важным делам Следственного комитета Пермского края; Петр Сарандинаки - историк, основатель и директор фонда «Search Foundation, Inc.» (США); Кларк Давенпорт - ученый-геофизик (США); Стивен Джексон – широко известный в Америке журналист, писатель, автор 17 бестселлеров – биографий известных политических и исторических деятелей; Сергей Никитин - главный специалист РФ в области антропологической реконструкции, эксперт криминалист Московского Бюро судебно-медицинской экспертизы, ведущий специалист в области идентификации личности по косным осанкам, расскажут о новых достижениях экспедиции.

В работе круглого стола примут участие родственник Николая Джонсона Владимир Быстров  (Великобритания), Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, директор Военно-исторического общества Игорь Гладнев, издатель сборника материалов «От престола до Голгофы. Скорбный путь Михаила Романова» Нелли Зенкова,  автор программы «Династия Романовых: пермский период» Любовь Маркова, пермские краеведы и историки.

Вход свободный. Справки по телефону: 226-94-15.

Историческая справка:
По странному стечению обстоятельств, на Пермской земле были трагически убиты первый и последний представитель династии Романовых. В 1602 году в деревне Ныробка (сейчас – г. Ныроб) был замучен дядя первого царя из династии Романовых – боярин Михаил Никитич Романов. А в ночь с 12 на 13 июня 1918 года в Перми был убит Великий Князь, брат  Императора, Михаил Александрович Романов. И именно с Перми началась расправа с представителями династии Романовых в 1918 году. Царская семья была убита 17 июля 1918 года в г. Екатеринбурге,  а 18 июля 1918 г. в Алапаевске казнили других членов Августейшей династии, среди которых была Великая Княгиня Елизавета Федоровна. До 1921 года г.г. Екатеринбург и Алапаевск входили в состав Пермской губернии.