26.07.2017

Литературные экскурсии от Пушкинки

В сентябре Пушкинская библиотека продолжает цикл «Вокруг библиотеки» и приглашает жителей и гостей города на литературные экскурсии.

4 сентября в 18.00 - пешеходная прогулка «От Пушкина до Пастернака», маршрут которой проходит по небольшому участку улицы Сибирской от памятника Пушкину до памятника Пастернаку. В ходе экскурсии прозвучит рассказ о том, как оказались переплетены имена двух великих русских писателей в пространстве одной из улиц города Перми.

13 сентября в 18.00 - пешеходная экскурсия «В лампаде камских вод». Во время экскурсии участники узнают о богатой литературной истории Камы, о людях, родившихся в городе на речном берегу, о путешествиях и рабочих поездках на Урал, связавших жизнь и творчество великих русских писателей, поэтов и журналистов с Пермью и Камой.

15, 18 сентября в 18.00 - экскурсия «По Дому Смышляева» знакомит с литературными легендами особняка, историей постройки и переустройства здания, с бывшими владельцами и гостями старинного дома на пересечении Петропавловской и Сибирской улиц.

20 сентября в 18.00 – пешеходная экскурсия «Юрятин - город судьбы» предлагает погрузиться в пространство культового романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и пройтись буквально пешком по его пермским страницам. Пастернак подарил нам замечательную метафору, назвав Пермь городом Юрятиным в своем знаменитом романе «Доктор Живаго». На старых пермских улицах переплелась быль и литературная легенда.

Вход: свободный

Сбор: ул. Петропавловская, 25 (Библиотека им. А. С. Пушкина), в холле 2 этажа