23.06.2017

Медведь в истории культуры

В Пушкинской библиотеке 27 июня в 17.00 состоится презентация книги-альбома «Медведь в истории культуры».

Книга «Медведь в истории культуры» (издательство «Сенатор») была представлена в июне 2017 года на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве и вошла в число двадцати лучших книг.

Медведь – «тотемный» зверь Пермского края. Он присутствует на гербах, старинных картах Перми Великой, в логотипах организаций.  Его статуэтка является самым популярным сувениром, а в центре Перми красуется большой бронзовый памятник идущему медведю. Книга, выпущенная издательством «Сенатор» посвящена медведю как одному из важных национальных символов России.

Альбом содержит более 200 визуальных материалов о медведе: от пещерной живописи до рисунков Леонардо да Винчи и гравюр Гюстава Доре, от карт России в виде медведя до фотографий статуй этого животного в городах мира. Большая глава посвящена образу медведя в пермском зверином стиле.

Презентация состоится в большом зале, вход на событие свободный.