12.05.2017

23 мая в 19.00 в Пушкинской библиотеке

состоится концерт «Вечер романтической миниатюры».

Музыкальная миниатюра  -  чудо "остановленного мгновения". Это небольшая музыкальная пьеса, чаще всего для фортепиано, но также и для других инструментов, для камерных ансамблей, оркестра.

Стремление запечатлеть вечность, непреходящую человеческую ценность, схватить ту или иную важную черту жизни - является особенностью миниатюры.

В жанре миниатюры создано немало подлинных шедевров. Расцвет миниатюры связан с периодом музыкального романтизма (Ф. Шуберт, Ф. Мендельсон, Р. Шуман, Ф. Шопен). Выдающимися мастерами музыкальной миниатюры были Брамс и Григ, Глинка и Даргомыжский, Мусоргский и Бородин, Лядов и Скрябин.

Бетховен назвал свои небольшие фортепианные пьесы багателями, Прокофьев – мимолётностями, Лядов – бирюльками, Гречанинов – бусинками. Есть ещё листки из альбома, афоризмы, сказки. Как правило, это сольные инструментальные и чаще всего фортепианные пьесы.

В программе концерта «Вечер романтической миниатюры» прозвучат произведения Франца Шуберта, Петра Ильича Чайковского, Клода Дебюсси, Фрица Крейслера.

Исполняют: засл. артистка России Людмила Ивонина (скрипка), лауреат Международных конкурсов Лариса Кокшарова (фортепиано).

Концерт состоится рамках проекта «Встречи у рояля»

Вход свободный.