29 апреля в 16.00 в Пушкинской библиотеке

состоится концертная программа солистов Пермской оперы  «Как хороши, как свежи были розы»

в рамках   авторского   проекта   Натальи Кирилловой «Антология русской музыки».

Пейзаж в музыке, наверное, можно уподобить пейзажу в произведениях живописи - так разнообразны картины природы, к которым обращались композиторы. Тема природы издавна привлекала музыкантов. Природа дарила музыке звуки и тембры, которые слышались в пении птиц, в журчании ручьёв, в шуме грозы.

Не только времена года, но и времена суток, дождь и снег, лесная и морская стихии, земля и небо, луга и поля, травы и цветы  - всё находит своё звуковое выражение.  Часто цветы вдохновляли художников, поэтов, архитекторов, композиторов на создание великих произведений.  Известно, что сирень вдохновила Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки «Спящая красавица». Стали популярными прекрасный «Вальс цветов» из балета Чайковского «Щелкунчик» и вальс «Орхидея» В.Андреева.

В концерте «Как хороши, как свежи были розы»  прозвучат арии из опер, песни, баллады, романсы - П.Чайковского, С.Рахманинова, А.Аренского, М.Балакирева, Н.Черепнина, Н.Метнера, Н.Римского-Корсакова и других композиторов на тексты русских поэтов-лириков второй половины 19 века и рубежа 20 века - А.Пушкина, А.Плещеева, А.К.Толстого, С.Есенина, Г.Гейне, И.Гете ( в переводах) и других поэтов.

Исполнители: Ольга Попова, сопрано, Наталья Князева, сопрано, Елена Галеева, сопрано, Наталья Кириллова, сопрано, Эдуард Морозов, баритон, Алексей Герасимов, баритон.

Партия фортепиано:

Екатерина Пресслер, Эмилия Долгановская, Кристина Басюл

А также:  Марина Иванова, виолончель, Федор Дмитриев, флейта

Ведущая вечера – Наталья Кириллова.

Билеты в кассах театра.