28.03.2017

30 марта в 18.00 в Пушкинской библиотеке

состоится презентация книги Константина Ивановича Пылаева "В плену на Родине» (типография «Модерн»).

Роман "В плену на Родине" является автобиографическим. В романе описываются события первой половины 1919 года, когда Пермь была взята колчаковскими  войсками. Книгу представит двоюродная правнучка Ксения Батырова. "Прошлым летом на даче моего деда я нашла интересную рукопись. Оказалось, что это неизданный роман моего двоюродного прадеда Константина Пылаева о Белом терроре в Перми в годы гражданской войны прошлого века. С того момента я твердо решила во что бы то ни стало довести дело прадеда до конца и издать книгу. Прадед, побывавший в плену белогвардейцев, прошедший пытки и порки шомполами, рассказал свою историю на страницах этой книги».

Ксения Батырова переводила текст в электронный вид, сверяла описанные в романе исторические события с теми фактами, которые имели место быть. Разыскивала информацию о зданиях, упомянутых в книге, чтобы добавить в качестве исторических материалов. Общалась с историками и краеведами. В книге упоминаются здания: Контрразведки (ныне духовное училище), Пересыльная тюрьма (ныне театр кукол), Кафедральный собор, Нардом и многие другие. Есть упоминания об исторических личностях, таких как Ленин, Сталин, Дзержинский, Чернышевский, Дутов, Колчак, Брусилов и т.д.  Для многих книга станет открытием.

Малый зал. Вход свободный.