1 апреля в 16.00 в завершении программы «Неделя с Дягилевым»

в Пушкинской библиотеке в рамках проекта «Встречи у рояля» состоится концерт «Музыкальное приношение Дягилеву».

“Гениальный антрепренер” (как назвал его А.Луначарский), он был открывателем новых музыкальных имен. Дягилев открыл Европе русскую музыку: Римский-Корсаков, Бородин, Мусоргский. Из русских классиков Дягилев выделял Мусоргского, а из числа современных композиторов – Стравинского, для которого, по его словам, существовала “только истина сегодняшнего дня” и насущная потребность “служить ей с полным сознанием”.

В первом сезоне Дягилева- «Исторические русские концерты» – выступили Н.Римский-Корсаков, С.Рахманинов, А.Глазунов, Ф.Шаляпин.

В  концерте прозвучат арии, песни и романсы   Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, А. Бородина, П. Чайковского, Ц. Кюи, А. Гречанинова, С. Рахманинова, Н. Черепнина,              Н. Метнера, Н. Голованова, С. Дягилева на слова  А.К. Толстого,  Ф. Тютчева, А. Апухтина,  А. Пушкина, К. Бальмонта и др.

Исполнители:  солисты   Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, лауреаты Международных конкурсов

Наталья КИРИЛЛОВА, сопрано, Эдуард МОРОЗОВ, баритон, партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Екатерина ПРЕССЛЕР.

Вход свободный.