28.02.2017

«Только с этого дня начинается в мире весна»

праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню, состоится 10 марта в 15.00 в библиотеке №5.

10 марта в 15.00 в библиотеке №5 состоится праздничный вечер «Только с этого дня начинается в мире весна», посвященный Международному женскому дню.

8 марта - это праздник любви и восхищения женщинами. Историю его возникновения принято связывать с именем Клары Цеткин, которая в 1910 г. в городе Копенгаген предложила отмечать праздник 8 марта, как день рождения женского пролетариата. С тех пор это – любимый праздник всех представительниц слабого пола.

В программе мероприятия - поздравления для наших милых дам и много музыки.

Перед гостями праздника выступят учащиеся детской музыкальной школы №5.

Приглашаются все желающие!

Справка

Международный женский день (или Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН) отмечается 8 марта. История Международного женского дня начинается с "марша пустых кастрюль", который устроили 8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин. Это событие стали называть Женским днем. В 1909 году Женский день вновь был отмечен женскими маршами и забастовками, в 1910 году он прокатился уже по всей территории США. Тогда же делегатки американских социалистических и феминистских организаций отправились в Копенгаген на II международную конференцию женщин-социалисток, участницей которой была активистка международного социал-демократического движения Клара Цеткин. Изучив опыт американских коллег по борьбе за женское равноправие, Цеткин предложила женщинам всего мира выбрать день, когда они будут привлекать внимание планеты к своим требованиям. Конференция дружно проголосовала за учреждение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Несколько лет Международный женский день праздновали в разных странах в разное время. 19 марта 1911 года он прошел в Германии, Австрии, Дании и других европейских странах. В 1912 году женщины боролись за свои права в европейском масштабе 12 мая, в 1914 году — 8 марта .В 1975 году, объявленном Организацией Объединенных Наций Международным годом женщин,  ООН начала проводить официально 8 марта Международный день женщин.

Информацию подготовила Марина Саушкина  (284-36-60)

5 март2017