20.02.2017

2 марта в 18.00 в Пушкинской библиотеке

состоится литературно - музыкальный вечер «Любимый  Шуберт».

31 января 2017 г. исполнилось 220 лет со дня рождения Франца Петера Шуберта – австрийского композитора, одного из основоположников романтизма в музыке, автора около 600 вокальных композиций, девяти симфоний, а также большого количества камерной и вокальной музыки.

Среди друзей Шуберта  были известные композиторы, поэты, художники, которые участвовали в  знаменитых «шубертиадах», то есть вечерах, посвященных музыке Франца. В кругу друзей он играл на фортепиано, сочиняя музыку на ходу.

«Шубертиада»  2 марта в Доме Смышляева призвана восстановить историко-культурную  справедливость. При жизни композитор получил признание лишь как автор песен, а его фортепианные миниатюры, сонаты, симфонии были надолго забыты.

«Литературно-музыкальный вечер «Любимый Шуберт»  позволит слушателям ощутить изысканность и изящество поразительных по красоте мелодий, проникнутых простыми и искренними чувствами.

Перекличка голосов художников слова и музыкантов эпохи романтизма определяет духовную тональность многоликого культурного потока в Европе I половины  XIX века.

В исполнении известных пермских музыкантов Ларисы Кокшаровой (фортепиано), Людмилы Ивониной (скрипка), Зои Каракуца (альт), Оксаны Пислегиной (фортепиано), Дарьи Силуяновой (фортепиано),  преподавателей Пермского факультета музыки ПГГПУ прозвучат знаменитые инструментальные произведения Ф. Шуберта.

Ведёт программу  Светлана Силуянова.

Вход свободный.