Россия – Крым. 2014-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина представлена выставка, посвящённая десятилетию воссоединения Крыма с Россией

На выставке «Россия – Крым. 2014-2024» представлены книги, рассказывающие о судьбоносных для Крыма и России днях февраля – марта 2014 г., об истории Крыма в составе России в разные исторические периоды времени.

В книге Максима Григорьева и Ольги Ковитиди «Крым: История возвращения» рассказывается о том, как состоялось воссоединение России и Крыма. Основой книги стали уникальные свидетельства непосредственных участников – инициаторов «Крымской весны», а также официальные документы органов власти, заявления партий и общественных организаций, газетные публикации, фотографии тех дней и другие исторические источники.

На выставке также представлены статьи из общественно-политических и литературно-художественных журналов: «Дилетант», «Российская Федерация сегодня», «Военно-исторический журнал», «Свои», повествующие об истории Крымского полуострова с древнейших времен до наших дней. Интересна статья «Миля за милей: по стопам великой императрицы» Александра Мащенко, опубликованная в журнале «Российская Федерация сегодня». Авторы статьи, журналисты, отправились в экспедицию по Крыму, повторяя маршрут путешествия Екатерины II. 19 апреля отмечается всероссийская памятная дата – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Она приурочена к подписанию в 1783 году Екатериной II Манифеста «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

Выставка «Россия Крым. 2014-2024» представлена в холле 2 этажа ЦГБ им. А. С. Пушкина, будет экспонироваться с 11 по 30 марта 2024 года. Вход свободный.

Справка.
21 марта 2014 года был принят федеральный конституционный закон №6-ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя». На основании общенародного референдума, проведенного 16 марта 2014 года, Республика Крым и город Севастополь сделали свой выбор и вошли в состав России в качестве двух полноправных субъектов страны. 18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией.