02.02.2024

Сердце губернской столицы: история главной площади г. Перми XIX века (Театральный сквер)

15 февраля 18.00 Пушкинская библиотека приглашает на лекцию Андрея Петровича Маткина, приуроченную к 300-летнему юбилею города Перми

В XIX веке на месте нынешнего Театрального сквера находилась Главная площадь губернской столицы. Русский царь Александр-I принимал здесь в 1824 г. парад пермского гарнизона. По периметру площади располагались все важнейшие учреждения Перми: казначейство и акцизное управление, городская Дума, православные храмы, банки, магазины, аптека, гимназии и городской театр. В центре площади находился Гостиный двор, вмещавший 60 торговых лавок. В его внутреннем дворике стояла часовня Николая Чудотворца. Жизнь губернской Перми бурлила в этих кварталах.

Слушатели лекции узнают:

- как проектировалась и застраивалась главная площадь Перми в позапрошлом веке;

- историю зданий, которые были построены по периметру площади;

- подробности повседневной жизни горожан XIX века.

На лекции будут продемонстрированы:

- физический макет Главной площади Перми начала 19 века;

- новая видеозапись виртуальной 3D-реконструкции старой площади конца XIX века;

- презентация, содержащая уникальные исторические фотографии, карты и чертежи, полученные из музеев, архивов и частных коллекций пермяков;

Лектор: Андрей Александрович Маткин – директор Музея истории Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, старший преподаватель.

Вход свободный.