Аркадий Гайдар и Пермь

30 января в 18.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится лекция В. Ф. Гладышева, приуроченная к 120-летию А.П. Гайдара

Лектор – В. Ф. Гладышев, член Союза писателей России, член Союза журналистов, лауреат журналистской премии им. А. П. Гайдара, лауреат Почетного знака «За верность Гайдару», председатель общества «Пермский краевед». На встрече Владимир Федорович осветит следующие темы: А. П. Гайдар в Перми; архивные находки и открытия; ошибки «гайдароведов» и местных журналистов и другие.

Лекция В. Ф. Гладышева «Аркадий Гайдар и Пермь» состоится в Центре краеведения Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (кабинет 26). Вход на мероприятие свободный.

Историческая справка.

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия – Голиков) (9 [22] января 1904 - 26 октября 1941) – русский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Классик детской литературы, известный главным образом рассказами и повестями об искренней дружбе и боевом товариществе.

Пермский период в жизни А. П. Гайдара составляет около двух лет (1925-1927). Именно в Перми он открыл в себе литературное дарование, став настоящим журналистом и писателем. Работал в редакции газеты «Звезда». Всего за время работы А. П. Гайдар написал более ста фельетонов, опубликовал 13 очерков, 5 стихов, 12 рассказов и три повести «Жизнь ни во что» (Лбовщина), «Тайна горы» и «Рыцари неприступных гор».

С 1951 года детская библиотека № 1 г. Перми носит имя А. П. Гайдара, расположена на ул. Борчаниновская, 28. В этом же году, к 10-летию гибели Гайдара, на доме № 8 по Сибирской улице, где он работал в редакции газеты «Звезда», открыта мемориальная доска. В 1958 году на втором этаже здания – основан Дом журналиста. В 1962 году – установлен бюст Гайдара (скульпторы С. Ф. Колюпанов и Б. П. Плюснина), а 10 января 1964 года Дому журналиста было присвоено имя А. П. Гайдара. Впервые, в 1964 году там прошло торжественное вручение премии журналистского мастерства имени Аркадия Гайдара.

20 июля 2002 года – открыта новая мемориальная доска, подготовленная пермским скульптором Р. Б. Исмагиловым в виде рельефной пластики, – на ней изображён барельефный портрет молодого Гайдара с известной фотографии 1920-х годов, на которой он в шинели, кепке, с трубкой во рту.

Имя А. П. Гайдара в Перми также носят: улица, площадь, сквер. На Аллее Славы установлена звезда – мемориальная плита имени Гайдара Аркадия Петровича.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru