В Новый год, под Рождество…

25 декабря в 18.00 Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на необычную литературную экскурсию по Дому Смышляева, которая в этот раз посвящена теме зимних праздников

Сто с лишним лет тому назад зима в столице и в провинции – это сезон балов и маскарадов. В Пермском Общественном собрании, которое с 1864 года располагалось в Доме Смышляева, в Рождественские дни так же проходили музыкальные и танцевальные вечера, благотворительные балы, устраивались концерты и маскарады. Ведущие и участники поговорят о том, как был устроен бал, найдут отражение этого особенного праздника в стихах Пушкина, прозе Толстого и Гоголя. Прозвучит рассказ о бальном этикете и о том, к каким последствиям могло привести его нарушение. Слушатели узнают, чем бал в столичных залах отличался от не менее красочных провинциальных танцевальных вечеров. В ходе экскурсии прозвучат строки из произведений Михаила Осоргина, Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Веры Пановой и других знаменитых посетителей старинного пермского особняка.

В течение новогодней литературной экскурсии прозвучат вальсы, мазурки и танго в исполнении лауреата международных конкурсов, доцента кафедры специального фортепиано ПГИИК Натальи Мошкаровой (фортепиано) и Ильи Сыпачева (балалайка), лауреата Всероссийских и международных конкурсов, студента 3 курса ПГИК (класс доцента А. Тарана).

Необходима предварительная регистрация по телефону 207-50-34 /139/.