Я помню. Юнгородок

До конца ноября в холле второго этажа Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина представлена выставка, посвященная истории моторостроительного завода №19 (ныне АО «ОДК-ПМ»)

Выставка представляет собой подборку архивных материалов и фотографий, рассказывающих о жизни и трудовом подвиге подростков, которые во время Великой Отечественной войны работали на моторостроительном заводе №19. На заводе, выпускавшем авиадвигатели, трудилось около восьми тысяч подростков. Большинству было 14 - 16 лет из разных регионов страны, хотя встречались и младше: на вспомогательные работы брали уже с 11 лет.

Выставка дополнена книгами, в которых описаны повседневная жизнь, быт, трудовой подвиг молодых людей, проживавших в специальных поселениях – юнгородках (юношеских городках).

Экспонаты предоставлены музеем истории пермского моторостроения АО «ОДК-Пермские моторы».

Вход свободный.