У меня есть сердце…

27 марта в 18.00 Пушкинская библиотека приглашает на литературно- музыкальную программу, посвященную памяти поэта-песенника, писателя –сатирика и переводчика Анатолия Адольфовича Френкеля, больше известного под псевдонимом Д’Актиль Регистрация завершена

В концерте прозвучат многие известные песни на стихи Д’Актиля (Анатолия Френкеля). В годы Великой Отечественной войны А.Френкель был эвакуирован в Пермь-Молотов. Поэт писал для театра и для Молотовской художественной мастерской агитплаката, сотрудничал с газетой «Звезда». Многие его стихи, положенные на музыку выдающимися композиторами, ушли в народ, стали любимы и популярны, обрели долгую жизнь. Д’Актиль получил известность в первые годы Советской власти как автор «Марша Буденного» на музыку Дмитрия Покрасса. В 1923 году Д’Актиль написал стихи, на которые был написан романс «Две розы» (музыка Самуила Покрасса).

В довоенные годы Д’Актиль писал водевили, маленькие пьесы, либретто для оперетт, много лет сотрудничал с Ленинградским мюзик-холлом. Тогда были созданы знаменитые песни — «Пароход» и «Тайна». Песни вошли в репертуар знаменитого Леонида Утесова. Визитной карточкой Утесова стала песня «Все хорошо, прекрасная маркиза», слова которой с французского перевел Анатолий Френкель.
Не всем эвакуированным в годы Великой Отечественной войны ленинградцам довелось вернуться с Урала в родной город. Старинный Егошихинский некрополь в Перми стал местом последнего приюта и для Анатолия Френкеля, известного когда то поэта –песенника, носившего псевдоним Д’Актиль.
Регистрация на программу по форме 👇 или по тел.207-50-34, доб.139.