Известный и неизвестный А.Н. Островский. Петр Моисеев. Из неопубликованного

17 марта в 18.00 в Пушкинской библиотеке состоится лекция, посвященная 200-летию со дня рождения писателя А.Н. Островского. Лектор - Анна Моисеева, к.ф.н., доцент кафедры русской литературы ПГНИУ

Александр Николаевич Островский – один из самых известных и популярных русских драматургов, создавший множество ярких и запоминающихся образов. Его пьесы и сейчас не сходят со сцены многих театров нашей страны, неизменно собирая полные залы.

Лекция "Известный и неизвестный А.Н.Островский" основывается на ранее не публиковавшемся материале покойного пермского ученого, доцента ПГИК Петра Алексеевича Моисеева. Фрагменты беллетристического очерка, стилизованного под мемуары В.Ф. Бриллиантова, вымышленного знакомого великого драматурга, сопровождаются научными литературоведческими комментариями. Освещаются как достаточно широко известные факты жизни и творчества А.Н. Островского (громкий успех пьесы "Свои люди - сочтёмся", влияние поволжской этнографической экспедиции 1856 года на формирование замысла "Грозы"), так и малоизвестные (первая неодобрительная рецензия Н.А. Добролюбова, первоначально подозревавшего начинающего автора в плагиате, нереализованные планы создания трагедий об Александре Македонском и Ксении Годуновой и др.)

Вход свободный.