Знаменитые художники СССР. Александр Самохвалов

14 марта в 18.00 библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на лекцию, которая пройдет в рамках авторского цикла искусствоведа Сергея Крюкова

Революционный дух русского авангарда двадцатых годов и лирическую атмосферу шестидесятых отразил в своих произведениях знаменитый советский художник Александр Самохвалов. Мастер создал уникальную галерею женских образов, представительниц самых разных сфер общественной жизни – от строительства и спорта до науки. Передавая в картинах и веяния своего времени, Самохвалов порой придавал женщинам черты героинь античных произведений, мифологических красавиц и богинь. Самой известной картиной художника в этом ряду является «Девушка в футболке».
Какова история создания этого шедевра? Какие приемы кубизма, фовизма и футуризма использовал в своем творчестве Александр Самохвалов? За что критиковали Самохвалова современники, твердо стоявшие на позициях соцреализма – в лекции искусствоведа Сергея Крюкова.

О лекторе
Сергей Крюков
Искусствовед
Окончил Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина, факультет теории и истории искусств.
Автор научных работ о творчестве классиков российского изобразительного искусства: И.Е. Репина, В.Д. Поленова, Г.И. Семирадского, А.Н. Самохвалова, И.И. Бродского. Отдельный ряд статей посвящен проблематике современного искусства.
Выступал с докладами о российском изобразительном искусстве в Российской Академии Художеств, Московском государственном академическом художественном институте имени В.И.Сурикова. Имеет публикации в искусствоведческих сборниках, научных журналах.
Среди авторских лекций и статей «Исаак Бродский: что осталось за рамками соцреализма», «Великая Отечественная война в произведениях советских художников», «Краткая история соцреализма в изобразительном искусстве».
Работал директором художественной галереи, сотрудником государственного музея современного искусства.
В настоящее время продолжает заниматься исследовательской работой в области изобразительного искусства.