От Перми до Иерусалима

13 марта в 18:00 в зале краеведения Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоится лекция, посвященная 195-летию со дня рождения Д. Д. Смышляева

Встреча подготовлена лекторами Захаровой Нэлей Федоровной, главным библиотекарем ЦГБ им. А. С. Пушкина и Софьиным Дмитрием Михайловичем, кандидатом исторических наук, доцентом ПГНИУ. На мероприятии будет представлена книжная выставка «Д. Д. Смышляева: возвращение имени», печатные издания осветят жизнь и деятельность Дмитрия Дмитриевича. Мероприятие подготовлено совместно Центральной городской библиотекой им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева) и Пермским отделением Императорского Православного Палестинского общества.

Вход свободный.

Смышляев Дмитрий Дмитриевич (13.03.1828 [22.02 (05.03)], г. Пермь — 15.11.1893, г. Пермь), краевед и издатель, первый глава Пермской губернской земской управы.

Хорошо известная пермякам часть наследия семейства Смышляевых – это Дом на перекрестке улиц Сибирской и Петропавловской. Построенный в конце XVIII в. купцом Иваном Жмаевым, он сильно пострадал во время пожара 1842 г. и был выкуплен Дмитрием Емельяновичем Смышляевым и практически полностью был перестроен. В 1864. г. Дмитрий Дмитриевич Смышляев продал Дом в казну, в здании стали проходить заседания Пермской городской думы.

В 1876 году в Доме Смышляева разместилась общественная библиотека (Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького), помещения здесь она занимала до 1966 г.

5 ноября 1967 года в Доме Смышляева торжественно открылась Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина. Сегодня Дом Смышляева – центр книжной, художественной и музыкальной культуры Перми.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru