Полилог: выставка - разговор

В малом зале Пушкинской библиотеки открылась групповая выставка картин, созданных выпускницами Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

Пять молодых художниц, выпускниц Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова: Мария Шипко, Наталья Комагорова, Юлия Чернышева, Анна Чугайнова и Дилия Абашева представляют свои работы на задушевные темы.

Цель экспозиции - продемонстрировать беседу между художницами, но беседу не словами, а своим творчеством. Основной посыл выставки – разговор-полилог о самом дорогом, сокровенном, близком, самом родном.

В нашем же случае каждый участник полилога (разговор многих участников) говорит о своем сокровенном, однако каждый это сокровенное понимает в очень личном ключе.

Сокровенное в работах Марии Шипко— это детство. Молодая мама пишет портреты своих детей, натюрморты и пейзажи. Детство — это особое время, когда необходимо напитать ребёнка добром, привить ему настоящие жизненные ценности.
Ведь дети приходят в этот мир светлыми и чистыми. Для родителей тоже дети как свет, который делает их жизнь радостнее и светлее, даже не смотря на все трудности родительства. Дети меняют нас, заставляют избавиться от эгоизма, учат жертвенности.

Дилия Ряпосова так же затрагивает темы детства и родительства,  отчего дома, пробуждения и торжества природы. Для ее живописи характерна большая цветовая  свЕтлостная насыщенность. Работы наполнены радостью воспоминания, любованием и созерцанием красоты простых бытовых вещей, состояний природы.

У Анны Чугайновой, Натальи Комагоровой и Юлии Чернышевой – поиск, воспоминание чего- то, что тоже рождает свет в их душе, заставляет мечтать, фантазировать. Или, наоборот, своим собственным светом каждая из них преображает то, что на первый взгляд не так уж и красиво.
Мария, Наталья, Юлия, Анна и Дилия счастливы принять каждого гостя экспозиции как члена полилога, в котором беседа происходит на языке творчества. Художницы делятся сокровенным в некоем соавторстве, сотворчестве друг с другом и со зрителем.

Вход свободный.

Источник изображения: https://kartinkin.net/uploads/posts/2022-03/1647971534_31-kartinkin-net-p-kistochki-i-kraski-kartinki-33.jpg.

6.03 полилог афиша