Презентация краеведческих новинок

9 февраля в 16.00 в большом зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоится презентация двух изданий, подготовленных к 300-летию г. Перми

Научно-популярное издание «Пермь: 300-летняя история в документах и лицах» подготовлено по инициативе МБУ «Архив г. Перми». Книга состоит из семи очерков, каждый из которых посвящен разным граням пермской истории. Очерки подготовлены пермскими учеными (историками и филологами) и архивистами.

Работники архива сумели объединить вокруг данного проекта представителей многих вузов города, сотрудников музеев и архивов. В новой книге Архива г. Перми опубликованы материалы разных периодов пермской истории – от исторических поселений до современности. На страницах издания можно увидеть портреты людей, прославивших наш города, - изобретателей и ученых, руководителей предприятий, предпринимателей, писателей и художников.

Издание познакомит читателей с основными сюжетами истории г. Перми, даст представление о пермских историко-культурных феноменах.

В книге представлены бренды Архива г. Перми – фотографии из личного фонда М. И. Кузнецова и архивной коллекции В. В. Реймерса. На страницах издания также опубликованы фотодокументы Государственного архива Пермского края.

Книга-фотоальбом «Пермь. Три столетия» содержит обширную информацию об истории и современной жизни города. В ней можно увидеть более 200 красочных фотографий, узнать о узнать интересные сведения о достопримечательностях, архитектуре, памятниках, театрах и музеях Перми. Необычный дизайн и множество панорамных снимков позволяют читателю ощутить обаяние современного мегаполиса, имя которому – Пермь.

Над книгой работал коллектив авторов и фотографов. Были использованы фото из архивов администрации г. Перми, международного аэропорта «Пермь», Пермского Театра-Театра, Пермского краеведческого музея, Государственного архива Пермского края и других организаций. Среди авторов книги – известный пермский журналист, краевед и писатель Владимир Гладышев.

Текст представлен на двух языках – русском и английском. В книге 180 страниц. Литературно-художественное издание подготовлено Издательским центром «Сенатор». Электронная версия книги размещена на официальном сайте администрации Перми https://book.gorodperm.ru

Презентация книг состоится 9 февраля 2023 года в 16.00 час. в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 25 (Большой зал). От администрации г. Перми с приветственным словом обратится руководитель аппарата администрации города Перми А. В. Молоковских, книги представят: директор МБУ «Архив города Перми» В. В. Новокрещенных; пермский ученый, доктор исторических наук Г. А. Янковская; руководитель Издательского центра «Сенатор» Б. А. Эренбург, журналист и краевед В. Ф. Гладышев.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru