Сказки Му: арт - проект

До 28 февраля в малом зале Пушкинской библиотеки представлена выставка иллюстраций к авторским сказкам Светланы Паниной по мотивам легенд и мифов народов коми

Выставка под названием «Сказки Му» – это необыкновенный арт-проект художницы, дизайнера, педагога, руководителя творческой мастерской «Шонди-арт», Светланы Паниной. Светлана –победитель конкурса эскизов арт-объектов и парковой скульптуры «Этнообраз».

Сколько смысла и любви в слове «му». «Му» — это не то, что говорит корова, а источник пищи и жизни у коми. «Му» на языке коми — это земля. Коми-пермяки и коми-зыряне сохранили и донесли до наших дней удивительные мифы, в которых раскрывается понимание мироустройства древними представителями финно-угорского народа. Современные художники, переосмысливая народные предания, стремятся воплотить их на картинах и не дать молодому поколению забыть свои корни. В числе таких художников и Светлана Владимировна Панина.

Переосмысливая древние легенды и мифы народов коми, Светлана Панина начала сочинять авторские сказки и создавать иллюстрации к ним. Смешав коми-пермяцкий эпос и свежий взгляд современного художника, Светлана смогла получить яркий, самобытный, ни на что не похожий коктейль, который дал возможность объединить необъединимое. На её живописных полотнах, выполненных в многослойной технике, оживают таинственные, загадочные образы лесных духов и герои древних преданий, различные божества, покровительствующие силам природы, и владыки темных вод и подземных миров.

Выставка «Сказки Му» даст вам возможность познакомиться с богатой культурой народов коми, узнать о том, кто такие Ен и Омоль, Лов и Орт, что за идол Золотая баба и многое другое.

О художнике:

Светлана Панина родилась, живёт и работает в Перми. Получив образование художника-оформителя  в училище № 91, долгое время работала по специальности, но постоянно продолжала поиск новых форм для творческой самореализации: Светлана писала классические натюрморты, пейзажи и портреты, изучала дизайн, разрабатывала новые методы построения рисунка. В какой-то момент она почувствовала желание погрузиться в своём творчестве в легенды родного края, ведь для наших предков в легендах и сказаниях заключалось и объяснение жизнеустройства, и понимание хорошего и плохого, и любовь, и подвиги, и божественное провидение. Для обращения к прошлому Светлана выбрала этнофутуризм. Она создала серии художественных работ «Сотворение» и «КоМифы», посвященные теме легенд и мифов народов коми, выставки которых проходят в различных городах России.

Участвовала в выставках:

Гайнский краеведческий музей;

Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, г. Кудымкар;

Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, г. Сыктывкар;

АЭМ «Хохловка»;

Музей марийской сказки и народного творчества «Сереброзубая Пампалче», г. Йошкар-Ола;

Арт-пространство «Алая роза», г. Пермь;

Библиотека национальных литератур, г. Санкт-Петербург;

ЭМЗ «Лудорвай», г. Ижевск.