Календарь

Сотрудники Зала краеведческой информации подготовили Календарь знаменательных и памятных дат города Перми на 2023 год

Издание описывает значимые даты из истории, экономики, науки, образования и культуры города. Даты в календаре сопровождаются ссылками на источники. Материал сгруппирован по месяцам и числам. Информация о событиях с неустановленной датировкой помещена в разделе «…тому назад» по годам, в порядке убывания.

В 2023 году Пермь будет праздновать 300-летие. Историю города отсчитывают от начала строительства Егошихинского медеплавильного завода (4 мая 1723 года), место для которого было выбрано Василием Николаевичем Татищевым.

В следующем году мы отметим 195-летний юбилей общественного деятеля, публициста, издателя, библиографа, краеведа, мецената Дмитрия Дмитриевича Смышляева, в доме которого находится Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина.

Свои юбилеи отметят известные пермские писатели и поэты: Л. И. Кузьмин, В. А. Богомолов, И. Н. Тюленев, Ю. А. Беликов, М. А. Осоргин. А. М. Домнин и др.

Календарь составлен для историков, библиотекарей, работников музеев и архивов – для тех, чья профессиональная деятельность связана с краеведением.

Календарь знаменательных и памятных дат города Перми на 2023 год

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru