История школьного образования

16 декабря в 18.00 в малом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоится лекция Андрея Александровича Маткина, старшего преподавателя Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, заведующего музеем истории ПГГПУ

В лекции будет отражена история развития образования в 18 - нач. 19 вв., работа Егошихинской заводской школы, приведена информация про учебник Леонтия Магницкого «Арифметика», рассказано о создании в Перми первой градской школы и о ее последующей трансформации в Пермское главное народное училище. Лектор подробно остановится на биографии выпускника Пермского народного училища, русского поэта, литературного критика, доктора философии, профессора Московского университета А. Ф. Мерзлякова (1778-1830). В лекции также прозвучит информация о первых десятилетиях работы Пермской мужской гимназии, ее педагогах и выпускниках. На выступлении будут продемонстрированы компьютерные 3D-реконструкции зданий Пермского народного училища и Училища детей канцелярских служителей, которые будут интересны всем любителям истории родного края.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru