Город в моменте

Проект МБУК «ОМБ» вошёл в число восьми победителей в номинации «Пермь – территория культуры XXIV городского конкурса социально значимых проектов «Город - это мы».

В процессе реализация проекта «Город в момент» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина создана просветительская площадка, где творческая молодежь, используя краеведческую книжную коллекцию, приступила в созданию собственных видеозарисовок, рассказывающих о г. Перми.

Для осуществления проекта в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина «Город в моменте» был разработан ряд этапов и шагов: разработана развёрнутая программа курса по направлениям медиа-сферы (фотография, видеоблогинг, видеосъёмка, видеомонтаж), была размещена информация в группе в ВК о поиске партнёров проекта (специалистов медиаиндустрии, тревел-блогеров, экскурсоводов). Произведена покупка оборудования, организована рекламная кампания о проекте в группе в ВК, проведён отбор участников для проекта.

На первой встрече состоялось знакомство участников и кураторов молодежного краеведческого проекта. В ходе встречи участники, прошедшие предварительный конкурсный отбор, познакомились с командой спикеров, обсудили цели и задачи проекта, оценили необходимые ресурсы и подробно рассмотрели план предстоящего обучения. Первое практическое занятие провел Кирилл Титов, пилот-оператор, сценарист, видеомонтажер, специализирующийся на художественной аэросъемке и монтаже. Используя метод мозгового штурма под руководством Кирилла, участниками были созданы сто идей для сценариев будущих фото и видео-зарисовок. Мастер-класс был посвящен разработке структуры сценария, выбору сюжета, анализу целевой аудитории и поиску локаций для съемки.

Занятие по видеосъемке было посвящено тонкостям создания видео, работе со звуком и светом, созданию раскадровки. Второе практическое занятие провела Алина Ювакаевой, специалиста по направлению видеосъемка. На занятии участники узнали о том, где черпать идеи и вдохновение для своих проектов, как подготовиться к видеосъёмке и подготовить раскадровку будущего сценария, как происходит движение камеры, сменяются планы, как подобрать звук к ролику; узнали о сервисах, где легально можно брать музыку и необходимые шумы; а также — какое влияние имеют цвета, используемые в видеосюжете, какое настроение они передают.
После чего участники получили практическое задание — распределиться в своих группах по отдельным направлениям: сценарий, раскадровка, подбор звука, референсы, чтобы продолжить работу над выбранной на первой встрече идеей для будущей видеозарисовки.

На мастер-классе по фотографии участники проекта изучили правила композиции, правила расположения света, баланс белого при фотосъемке, узнали о том, как подготовиться к фотосессии в помещении и на природе.

DSC_0095

Все полученные знания участники проекта смогли закрепить на практическом занятии, которое сопровождалось выходом в город, для фото и видеосъемки материла по заранее написанным сценариям. Итоговым занятием стала обработка отснятого материала: изучение теории  видеомонтажа и фотообработки, отработка навыков обрезки и склейки кадров, наложение титров, видеоэффекты, работа с аудио и видеодорожками. Рассмотрение и сравнение актуальных форматов видеоблогинга и площадок для размещения медиаконтента.

По окончанию обучения участники проекта дорабатывали свой видео материал на площадке проекта с кураторами. На финальном мероприятии проекта участники смогли представить созданные работы, ранее заочно отобранные специалистами проекта для будущего плейлиста и последующего размещения в сети Интернет. Презентация видео-зарисовок сопровождалась вручением сертификатов, благодарственных писем партнёрам проекта.

Проект «Город в моменте»  способствовал знакомству молодёжной аудитории с культурным, историческим наследием города Перми, повышению общего культурного уровня молодёжи, её социально-значимой общественной деятельности, совместному полезному времяпрепровождению, привлекательности муниципальных библиотек, престижу чтения и книги, увеличению числа обращений за выдачей литературы и к электронным ресурсам, а также - увеличению числа молодёжи, занимающейся творческой деятельностью.