Пушкинка отмечает юбилей

В ноябре 2022 года Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина отмечает 55 лет с момента создания

Пушкинка в Перми (Дом Смышляева) открылась 5 ноября 1967 года и более чем за полвека своей работы стала одним из крупнейших публичных центров книжной культуры. Библиотека расположена в особняке XIX века – памятнике архитектуры, история которого связана с именами людей, прославивших Пермь – Дягилевыми, Жмаевыми и Смышляевыми.

Дом Смышляева, в котором находится Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, является исторически знаковым местом Перми, местом туристического паломничества, его посещают туристы из Москвы, регионов России, зарубежные гости связывают это место в первую очередь с романом Бориса Пастернака «Доктор Живаго», которое является самым известным за рубежом произведением российского автора, после романа Льва Толстого «Война и мир». С этим местом связана известная литературная легенда о том, что именно Пермь и Дом Смышляева стали историческими прообразами города Юрятина и Юрятинской читальни в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго».

За 55 лет Центральной городской библиотекой накоплен уникальный опыт по проведению литературных, музыкальных, театральных проектов и программ. В разные годы гостями библиотеки становились известные политики, музыканты, писатели, художники, творческие коллективы. Деятельность библиотеки по продвижению книги и чтения всегда получала высокую оценку профессионального сообщества.

Программа мероприятий ноября полностью приурочена к 55 – летнему юбилею. «Нет предела совершенству» - это большая многожанровая программа о книге, литературе, когда в художественные взаимоотношения вступают литература, живопись, музыка, театр. В программу вошли лекции, концерты, презентации книг, литературно-музыкальные программы. Особое внимание будет уделено 65 –летию (1957) первой публикации романа Бориса Пастернака.

dCuZoWiueVr6dOB24F5FazOqCtj_MTbqyyHLbHLsb3bYeKSiVZv8sP0eWDLHsRflTsJmSp9hU1DQ8-TTxfzScvGm