Октябрь - смотреть онлайн

Пушкинская библиотека приглашает на мероприятия в формате онлайн

Смотрите сегодня
Концерт "Божественный скиталец», посвящённый 225-летию со дня рождения Франца Шуберта. В программе прозвучат шедевры фортепианного творчества композитора. Исполнитель: Гульназ Гарипова, солистка Пермской краевой филармонии, лауреат международных конкурсов.

6 октября
Концерт «Музыка барокко». Эпохой барокко называют примерно 150 лет с начала XVII до середины XVIII века. Этот период сыграл важнейшую роль в развитии музыки. Многие известные композиторы и музыканты этого времени работали при королевских дворах Европы и в аристократических семействах. При дворах существовали небольшие музыкальные ансамбли, исполнявшие новые сочинения. Эпоха барокко — период расцвета камерной музыки. В концерте «Музыка барокко» участвует квинтет баянистов. Прозвучат произведения И.С. Баха, Л. Боккерина, Ж. Дандрие, Х. Глюка и др. композиторов эпохи.
Исполнители: профессор Пермского государственного института культуры солистка оркестра русских народных инструментов им. В.А. Салина Пермской краевой филармонии Оксана Аман (домра), преподаватель Пермского музыкального колледжа солист оркестра русских народных инструментов им. В.А. Салина Пермской краевой филармонии Андрей Мехоношин (баян), Преподаватель Пермского государственного института культуры артист оркестра русских народных инструментов им. В.А. Салина Пермской краевой филармонии Сергей Осинцев (баян), преподаватель Детской школы искусств п.Усть-Качка артистка оркестра русских народных инструментов им. В.А. Салина Пермской краевой филармонии Елена Васильева(баян), преподаватель Детской музыкальной школы №3 г.Перми артист оркестра русских народных инструментов им. В.А. Салина Пермской краевой филармонии Дмитрий Марин(баян) *композитор, артист оркестра русских народных инструментов им. В.А. Салина Пермской краевой филармонии Андрей Осипов(гармоника контрабас),  преподаватель Детской музыкальной школы №3 г.Перми Виктория Зорина (фортепиано) Ведущая концерта – преподаватель Детской музыкальной школы №4 г.Перми Елена Жукова

13 октября
Лекция  историка Дмитрия Лобанова "Пермь-Бородино". В лекции  нашли отражение энциклопедические сведения об участии пермяков в Отечественной войне 1812 года, карта военных действий, эволюция военной формы. Участники лекции познакомились с детальной реконструкцией мундира участника битвы при Бородино и экипировки солдата Красной Армии образца 1941 года.Лекция проходила в рамках III Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием»

20 октября
Литературный спектакль по одноименной повести Ивана Шмелева «Лето Господне». Спектакль погружает в атмосферу патриархальной Москвы; очаровывает детским наивным отношением ребенка к православным праздникам. Щемящая нота тоски по ушедшим временам перерастает в понимание связи времён. "Это - мое, я знаю. Бунты и топоры, и плахи, и молебны - все мнится былью, моею былью, будто во сне забытом". Студенты четвертого режиссерского курса ПГИК: Егор Лунегов, Виктория Разепина, Егор Толстиков, Ксения Ценева. Дмитрий Шакиров исполняют это произведение как коллективный рассказчик: вместе вспоминают, вместе грустят и радуются, вовлекая зрителя в свой круг. Режиссер Людмила Шубина.

27 октября
Божественный скиталец». Концерт, посвященный 225-летию со дня рождения Франца Шуберта. В программе прозвучат шедевры фортепианного творчества композитора. Исполнитель: Гульназ Гарипова, солистка Пермской краевой филармонии, лауреат международных конкурсов.

АРХИВ ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЙ

Сентябрь - онлайн

Август - онлайн

Июль - онлайн