В 2023 году в Перми откроется восьмая модельная библиотека

Объединение муниципальных библиотек города Перми вошло в число победителей конкурсного отбора на модернизацию библиотек в рамках национального проекта «Культура». В 2023 году в Перми на площадке детской библиотеки №1 им. А.П. Гайдара будет создана библиотека нового поколения

В 2022 году в целях дальнейшей реализации национального проекта «Культура» проводился очередной этап конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации с целью создания в регионах модельных библиотек. Для участия в конкурсе в 2022 году было подано более 580 заявок от 82 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 218 библиотек из 79 регионов страны. Заявка МБУК «ОМБ» набрала 190 баллов из 200 возможных.

Модельная библиотека - инновационное пространство с высокотехнологичными элементами библиотечного обслуживания, привлекательной, открытой и активной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. Федеральные средства в рамках проекта будут направлены на пополнение фонда библиотек новыми книжными, периодическими изданиями и создание современного библиотечного пространства.

Детская библиотека №1 им. А.П. Гайдара («Гайдаровка») – является одной из старейших в городе. В 2019 году ей исполнилось 100 лет. До 1948 года библиотека была единственной детской библиотекой в Перми. В 1951 году библиотеке было присвоено имя Аркадия Петровича Гайдара. В результате модернизации в детской библиотеке №1 будет создана современная, интересная и востребованная всеми жителям района современная площадка, которая совместит функции центра семейного чтения, культурно-досугового центра для детей, подростков, родителей, информационного центра для педагогов, специалистов по работе с детьми. Пространство библиотеки будет отличаться ярким современным дизайном и оснащено современным оборудованием, компьютерной техникой и удобной мебелью. В библиотеке будет обеспечена возможность предоставления читателям современных централизованных библиотечно-информационных сервисов. Пользователи получат доступ к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), отечественным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати.

Для справки:

На базе Объединения муниципальных библиотек города Перми функционируют шесть модельных библиотек, созданных в результате конкурсного отбора в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2019 году были модернизированы две муниципальные библиотека: Библиотека №1 им. Л.Н. Толстого (пр. Комсомольский, 79), Библиотека № 8 им. Н.А. Островского (ул. Гайвинская, 6). В 2020 году процесс модернизации прошли Библиотека № 14 им. М. Ю. Лермонтова (ул. Калинина, 74) и Библиотека № 25 им. М.А. Осоргина (ул. Серпуховская, 8). В рамках региональной составляющей национального проекта «Культура» на муниципальные средства модернизирована Библиотека № 3 (ул. Крупская, 79). В 2022 году модернизированы и успешно работают в статусе модельных муниципальная библиотека №21 (ул. Гашкова, 20) и Центральная детская библиотека им. В.И. Воробьева (ул. Чернышевского, 5).

Контактное лицо: Екатерина Сергеевна Сиротина, 207 50 34 (138).