Чайный король и его наследники: к 190-летию со дня рождения М. И. Грибушина

6 сентября в 17.00 в зале краеведческой информации состоится лекция журналиста, продюсера и режиссера Варвары Владиславовны Кальпиди

Работа над темой Грибушиных началась в 1999 г. в связи со съемкой фильма «Грибушина наследники». Тогда автору казалось, что стоит только расспросить сведущих людей - и фильм готов. Но в результате пришлось самой работать в архивах, искать и писать историю семьи. Михаил Иванович Грибушин – 190 летний юбилей которого отмечается в сентябре этого года -  яркий образец русского купечества, незаслуженно забыто сословия Российской империи. Достижениям основателя династии и тому, как хранится память о Грибушиных в городах и селах, где они оставили след своими добрыми делами, посвящены лекция и фильмы Варвары Кальпиди. Вы увидите уникальные видео и фото, узнаете немало новой информации, еще не вошедшей в общественный оборот.

Лекция проходит в рамках Всероссийской акции для молодёжи «Поделись своим знанием».

Справка:

Варвара Владиславовна Кальпиди, продюсер, сценарист, режиссёр. Член Союза журналистов РФ, член Международной Ассоциации журналистов, Лауреат Пермского форума книги и нескольких телевизионных фестивалей и конкурсов.

Фильмы и циклы Варвары Кальпиди — образец просветительского направления в искусстве. Они отличаются глубинным проникновением в историю и ярким публицистическим акцентом, здесь история Перми становится поводом для размышлений автора на философские, психологические темы. Сюжеты и персонажи пермской истории оживают в сценах художественной реконструкции событий через создание особой атмосферы. Все фильмы построены на архивных сведениях и документах, результатах собственных исследований, авторских трактовках, что придает используемым сюжетам новые смыслы. Они используются в учебном процессе, в туристическом бизнесе. В частности, фильм «В поисках Заратуштры» демонстрируется в историко-археологическом заповеднике «Аркаим», «Улицы города Перми» показывают в школах, лицеях и библиотеках, во время автобусных экскурсий и туров.

Фильмы Варвары Кальпиди демонстрировались на телеканалах «Союз», «Рифей-Пермь», «Уралинформ ТВ», «ВЕТТА», «Югра», «Восточный экспресс», ТРК «РОССИЯ-Пермь», «Радонеж», «Доверие» (Москва), имеют распространение в Интернете.