17.08.2022

А сосны помнят вековые

23 августа в 16.00 библиотека №7 им. А.П. Чехова и городское творческое объединение «Серебряный ковш» приглашают на встречу с молодым историком и исследователем Владимиром Маркеловым

В ходе встречи автор презентует своё первое литературное издание «А сосны помнят вековые…». Книга посвящена малоизученной теме - истории создания и заселения дачного поселка Нижняя Курья, излюбленного места отдыха жителей города Перми.В ней впервые собраны воедино материалы архивных источников и результаты исследований нескольких поколений историков и краеведов.Труд будет интересен всем, кто интересуется историей Перми и историей Закамска.

Издание книги приурочено к 160-летию со дня рождения Епископа Хрисанфа (Клементьева), председателя комитета по постройке и первого настоятеля храма в честь Святого Равноапостольного Князя Владимира и Святителя Тихона Задонского в Нижней Курье. Книга издана по благословению настоятеля храма в честь Святого Равноапостольного Князя Владимира протоирея Л. Тукалова при поддержке приходского сообщества «Княжичи».

«Не много мы знаем об истории Нижней Курьи … да и сами слова «Нижняя Курья» уже практически нигде не звучат: ни в названии улиц, ни в названиях каких-либо общественных мест. А наша память – поколенческая память – тем временем гаснет и становится скудной и ненужной. Может быть и нет ничего страшного в том, что мы теряем прошлое: время не должно стоять на месте – более того, оно и не стоит. Но можно ли так легко терять, не создавая, и создать, потеряв?...»  В.В. Маркелов

Встреча состоится  в читальном зале библиотеки № 7 им. А.П. Чехова. Для всех желающих вход свободный!

Наши контакты: телефон 207-51-17

Е-mail:bibl7@biblioteki.perm.ru