28.07.2022

Персональная выставка живописи

Со 2 августа в малом зале Пушкинской библиотеки будет демонстрируется выставка Константина Масленникова «Серее серого»

"Серее серого" – так называется выставка Константина Масленникова. По словам автора «В сочетании этих слов есть какая-то певучесть, какой-то звук, если угодно, шелест перьев. Мне этого очень хотелось, ведь в основном на выставке представлены работы с изображением городских голубей, вечно спешащих, куда - то идущих с озадаченным видом. Наполнением выставки послужил материал, собранный мной в результате подготовки к дипломной работе, также в нее вошли картины, которые я писал параллельно с дипломом, пытаясь понять орнаментику птичьего оперения, пытаясь изобразить пластику и силуэты летящих птиц».

В некоторых работах художник преследовал сугубо эстетические цели, это можно сказать про коллажи с использованием настоящих перьев, в них хотелось показать собственную красоту перьев, выверенность и законченность их формы, показать сложность цветовых градаций.

Но, в то же время, эта выставка не совсем про голубей, а вернее совсем не про них, а про нас с вами, про наш, такой непростой мир.

На выставке почти не найти работ с летящими голубями, кроме одной, но и на ней это не счастливый полет свободных птиц, а скорее грозная туча, которая сметёт все на своем пути.

О художнике:

Масленников Константин, родился в Кировской области, в деревне Помаскины, Оричевского района в 1988 году.

С 12 лет посещал кружок рисования, где преподавала замечательный художник - Ольга Геннадьевна Четверикова, которая и зародила   мечту стать художником.

В 2012 году поступил в Вятское художественное училище на специальность «Станковая живопись»

В 2016 году поступил в Уральский филиал живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова, который окончил в 2022 году.

Это первая персональная выставка Константина Масленникова.