19.07.2022

Благодарное слово о краеведе

Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на мероприятие, посвященное 70-летию со дня рождения Татьяны Ивановны Быстрых.Встреча состоится 20 июля в 15.00 в зале краеведения

Участники встречи вспомнят о значимом краеведческом наследии Татьяны Ивановны, которая более 35 лет занималась изучением истории и культуры Пермского края. Увидят фильм «Пермь. Земля дальняя. Страсти по юбилею» с ее участием, посмотрят фотографии с различных конференций и мероприятий, познакомятся с книжной выставкой «Есть краеведу чем гордиться!». К участию приглашаются краеведы, историки, родственники и друзья Татьяны Ивановны.

Справка.

Т. И. Быстрых – автор многих публикаций, сборников краеведческих материалов, библиографических указателей. Татьяна Ивановна родилась 20 июля 1952 г. в Лысьве. В 1974 г. окончила библиотечный факультет Московского государственного института культуры. До 1983 г. она работала в отделе библиографии Пермской областной библиотеки имени А. М. Горького, специализируясь на вопросах библиотечного краеведения. В 1991 г. в Горьковке был создан отдел краеведения, Татьяну Ивановну приглашают на должность заведующей.

С 2007 г. Т. И. Быстрых активно сотрудничала с Центральной городской библиотекой им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева). С 2008 по 2018 гг. подготовлено и опубликовано десять выпусков сборника «Пермский дом в истории и культуре края». На его страницах нашли отражение общие проблемы изучения пермского дома, его этнографические и архитектурные особенности, вопросы планировки и застройки города, другие аспекты. С 2009 по 2018 гг., вышло восемь выпусков «Смышляевского сборника», представленного научными статьями и материалами краеведческих поисков, уникальными архивными документами и библиографическими указателями.

В 2002 г. Татьяна Ивановна была отмечена Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», в 2006 г. ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ», а в 2014 г. награждена Почетной грамотой РБА «За вклад в развитие библиотечного краеведения России».

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru