12.07.2022

Почему Перми 300 лет: версии специалиста

21 июля в 17.00 в Пушкинской библиотеке состоится лекция Геннадия Воженникова, архитектора и реставратора

4 мая 1723 года у речки Егошихи(Ягошихи), при впадении ее в реку Кама, были заложены казенный  Егошихинский  медеплавильный  завод и заводской поселок Егошиха с крепостью при нем.  Егошихинский медеплавильный завод – один из самых больших заводов на территории Прикамья в XVIII веке, давший начало городу, который в 1781 стал центром крупного Пермского наместничества.

Геннадий Воженников через историю появления Егошихинского медеплавильного завода и посёлка при нём, расскроет как рабочий посёлок постепенно превращался в регулярный город,  почему дата  образования города 1723 год считается наиболее правильной.  Из материалоыв лекции слушатели узнают, как эволюционировал быт пермяков на протяжении нескольких веков, и что сохранилось в современной Перми 21 века от Егошихинского посёлка.

Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru