Июнь - смотреть онлайн

Пушкинская библиотека предлагает программу мероприятий в формате онлайн

Смотрите сегодня
«СИРЕНЕВЫЙ ВЕЧЕР В ПУШКИНКЕ» - концерт хора «Сирень», г. Пермь. Исполнители: Пермский хор «Сирень»МАУ СО «Дом учителя» Художественный руководитель и дирижер Елена Ворохобко Концертмейстер Анастасия Есаулкова В программе концерта прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов, обработки народных песен, сочинения, впервые исполняемые коллективом.

3 июня
«Кама и Урал». Запись презентации первого современного издания очерков В.И.Немировича-Данченко «Кама и Урал». Горнозаводской Урал глазами журналиста и писателя. Книгу представила редактор издания Е. Г. Власова.

6 июня
Известный пермский пушкинист, доцент ПГГПУ Владимир Ильич Ширинкин в своей лекции «Преддуэльная лирика А.С.Пушкина» предложит к рассмотрению факты внутренней биографии поэта. В лекции будет рассмотрен творческий период А.С.Пушкина в период 1835-36 г.г. В это время общественные и бытовые обстоятельства, на фоне которых развивалось творчество Пушкина, были исключительно неблагоприятными. Неблагоприятной стала для Пушкина и литературная обстановка 30х, когда гражданские стихотворения его вызывали обвинения. Многие произведения, созданные в это время и ранее, не имели успеха (« Борис Годунов», « Повести Белкина») или не были опубликованы.

11 июня
"Горное гнездо" - лекция Миланы Федоровой в рамках клуба "Пермский след". Посвящена она истории Горного института в Петербурге и его знаменитым выпускникам, оставившим свой след в развитии горнозаводский цивилизации.

12 июня
«Пермь на Каме: 300 лет. Секреты старинных зданий» - лекция архитектора-реставратора Геннадия Воженникова. В лекции представлен обзор трех пермских столетий. Кто они были, первые пермяки, как наш город  меньше чем за 100 лет превратился в крепость, а затем по указу Екатерины II в губернский город. Каким образом Отечественная война 1812г. нашла свое место в отражении пермских памятников археологии.  О роли Сперанского- второго лица в Российской империи - в жизни Перми;  как развивался и преображался город в связи с приездом в Пермь государя императора. Какова была роль Перми в решении задач первых пятилеток и индустриализации, героизм Перми (Молотова) во время Великой Отечественной войны – об этом и многом другом пойдет речь в лекции Г. В. Воженникова.

20 июня
"СКРИПКА НОН-СТОП"  Запись концерта оркестра ПГИК. В концерте звучат оркестровые транскрипции сочинений И.С.Баха, Ф. Верачини, И. Гуммеля, С. В. Рахманинова, Р. Дриго, И. Ф. Стравинского, Э. Жилле, Р. М. Глиэра, Н. П. Ракова, Д. Д. Шостаковича. Премьера: В Белунцов «Постлюдия для скрипки и струнного оркестра. Исполнители: камерный оркестр ПГИК, солистка и художественный руководитель - засл. арт РФ, профессор Людмила Ивонина(скрипка) Дирижёр - Пётр Юрков

26 июня
«СИРЕНЕВЫЙ ВЕЧЕР В ПУШКИНКЕ». Запись концерта хора «Сирень», г. Пермь. Исполнители: Пермский хор «Сирень»МАУ СО «Дом учителя» Художественный руководитель и дирижер Елена Ворохобко Концертмейстер Анастасия Есаулкова В программе концерта прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов, обработки народных песен, сочинения, впервые исполняемые коллективом.

Весь июнь
«На Каме» - виртуальная выставка из архива Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. В виртуальной экспозиции представлены произведения пермских художников - А. Тумбасова, Е. Широкова, П. Оборина, А. Репина, А. Зырянова, Б. Сатюкова.

АРХИВ ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЙ

Май - онлайн

Апрель - онлайн

Март - онлайн