Соловецкий юнга. Из неопубликованных воспоминаний

30 мая в 18.00 в Малом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоится лекция, приуроченная к 80-летнему юбилею со дня основания Соловецкой школы юнг

25 мая 2022 года исполнилось 80 лет со дня основания Соловецкой школы юнг, уникального учебного заведения, созданного по приказу Адмирала Советского флота Николая Кузнецова. Соловецкая школа юнг учреждалась для формирования резерва Северного флота и комплектовалась юношами-комсомольцами в возрасте 14–16 лет. Первый набор собрал полторы тысячи мальчишек из десяти областей Советского Союза, в том числе из Прикамья. С 1943 года юнги несли службу на кораблях ВМФ, многие из них были удостоены правительственных наград. Из 4111 выпускников более 1000 ребят не вернулись с войны, навсегда оставшись юнгами. Семерым выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза.

Факт создания в годы войны Соловецкой школы юнг уникален. Это яркая и драматичная страница истории Великой Отечественной войны. Юнги были самыми юными профессионально подготовленными участниками войны, которые в грозные годы с оружием в руках встали на защиту своей страны. Долгие годы истории Соловецкой школы юнг была известна лишь узкому кругу людей, документы были засекречены. Сейчас история юнг – признанная героическая страница в истории российского ВМФ.

В лекции использованы воспоминания Анатолия Евдокимовича Казакова, 1928 года рождения, юнги 2 набора 1943 года, учащегося десятой смены второй роты радистов Соловецкой школы юнг, моряка Краснознаменного Балтийского Флота. Ведущая – Марина Демидова.

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25