Музыкальный диалог: Эдвард Григ - Петр Ильич Чайковский

21 февраля в 18.30 Пушкинская библиотека приглашает читателей на музыкальный концерт, посвященный творчеству двух великих композиторов

Норвежский композитор Эдвард Григ и Петр Ильич Чайковский  познакомились 1 января 1888 года в Лейпциге, на обеде у скрипача Адольфа Бродского. Это знакомство переросло вскоре в настоящую крепкую дружбу. В то время оба композитора уже были  известны и любимы  публикой. Чайковский неизменно восхищался поэтичностью музыки Грига, свежестью и самобытностью его стиля, а главное - чистым, бескорыстным служением своему народу, созданием национальной народной музыки, к чему стремился и сам Чайковский. Оба композитора находили наслаждение, воспевая природу родного края, народные песни, старинный быт, простые и искренние человеческие чувства.

В программе концерта прозвучат произведения:

* Э. Григ, Сюита «Из времен Хольберга» (переложение для фортепиано в четыре руки Теодора Кирхнера), Op.40. Прелюдия. Сарабанда. Гавот. Ария. Ригодон.

Исполняют: лауреаты международных конкурсов, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства ПГГПУ Мошкарова Ольга Риммовна и доцент кафедры специального фортепиано ПГИК Мошкарова Наталья Сергеевна.

* Э. Григ, Соната №1 для скрипки и фортепиано фа мажор ор.8, II и III части.

Исполняют: студент 3-го курса Пермского музыкального колледжа Ладанов Юрий (класс преподавателя В.В. Борисевича) и профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства ПГГПУ Мошкарова Ольга Риммовна.

* Сюита из балета  П.И. Чайковского «Спящая красавица» (переложение для фортепиано в четыре руки Сергея Рахманинова).

Исполняют: лауреаты международных конкурсов, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства ПГГПУ, Заслуженный работник культуры РФ Егошин Николай Алексеевич и профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства ПГГПУ  Мошкарова Ольга Риммовна.

Необходима предварительная регистрация по телефону: 207-50-34, доб.139. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Для посещения мероприятия необходимо наличие документа, удостоверяющего личность, а также сертификата/QR-кода о вакцинации от COVID-19 либо QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев).

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25