Орган + оркестр

26 февраля в 15.00 в библиотеке №16 им. Н.А. Добролюбова состоится показ архивной записи концерта органно-симфонической музыки

Оркестровая палитра – самая яркая и красочная в музыке. Но её можно сделать ещё более объемной, добавив музыкальный инструмент, который не входит в состав оркестра. Это орган. Он имеет силу звука, сопоставимую с большим коллективом музыкантов, может перекликаться с оркестром «на равных» и гармонично вливаться в знакомые партитуры, придавая им новое звучание.

Органную музыку исполнит солистка Пермской краевой филармонии Евгения Камянская, лауреат и член жюри многих международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано Пермского государственного института культуры. Симфоническая музыка прозвучит в исполнении Оркестра русских народных инструментов Пермской краевой филармонии (ОРНИ) - лауреата международного конкурса-фестиваля. Дирижер и художественный руководитель – лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент Галина Токарева. Основа коллектива – молодые музыканты, выпускники Российских музыкальных учебных заведений. Оркестр имеет разнообразный репертуар, включающий произведения отечественной и зарубежной классики, сочинения современных авторов разных стран мира. В концерте также примет участие заслуженный артист России, трубач Рустам Зиганшин.

Программа концерта откроется Увертюрой к опере «Норма» В. Беллини в исполнении оркестра. В переложении для органа и оркестра русских народных инструментов будут исполнены «Адажио памяти Томазо Альбинони» Ремо Джадзотто и произведение уральского композитора Андрея Бызова «Concerto grosso» («Кончерто Гроссо») для органа и струнного оркестра». Прозвучат также две части из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель» Г. Свиридова, «Ария» П. Манца, «Русская зима» В. Городовской и увертюра к к/ф «Укрощение огня» А. Петрова.

Рекомендуется зрителям старше 6 лет. Вход свободный. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Для посещения мероприятия необходимо наличие документа, удостоверяющего личность, а также сертификата/QR-кода о вакцинации от COVID-19 либо QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев).

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Сестрорецкая, 24

Телефон: 207-51-06

Е-mail:  bibl16@biblioteki.perm.ru

Группа ВКонтакте

Фотография и информация взяты с сайта: https://filarmonia.online/afisha/organorkestrekamjanskajaorni.html.