Лаборатория Прожито

15 декабря в 17.00 в модельной библиотеке №1 им. Л.Н. Толстого состоится лаборатория проекта «Прожито в Перми» - пермского представительства центра «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге

Участники лаборатории услышат отрывки из дневника Валентины Григорьевны Соколовой, выпускницы педагогического факультета Пермского государственного университета. С 1920-х годов она работала преподавателем, музейным сотрудником, лектором, библиотекарем в различных учреждениях Свердловска и Перми. Валентина Григорьевна - активистка Пермского женсовета, беспартийная общественница. Она не имела образцовой биографии или больших должностей, высоких званий. Тем не менее, её личная коллекция документов сохранилась (включая большое количество краеведческих заметок) в Государственном архиве Пермского края. На Лаборатории «Прожито в Перми» посетители узнают, почему так. Валентина Григорьевна описала в своём дневнике подготовку своих документов к сдаче в личный фонд архива такими словами: «И я, и вы считаем себя слишком обыкновенными, чтобы иметь в архиве фонд вечного хранения».

Принять участие в лаборатории может каждый! Если вы хотите прикоснуться к бумажному прошлому, поделиться своими семейными историями, то приносите с собой дневники, письма, открытки, фотографии из семейного архива. Проект «Прожито» гарантирует сохранение всех персональных данных. Оставьте свой след в истории!

Центр «Прожито» Европейского Университета в Санкт-Петербурге работает над созданием электронного архива рукописей текстов личного происхождения: дневников, воспоминаний, автобиографий, личной переписки, записных книжек. Главная задача проекта - создать источниковую базу для гуманитарных исследований широкого профиля, электронную площадку для межархивных коллекций документов, а также архив для сохранения документов из семейных собраний.

Для посещения мероприятия необходимо наличие QR-кода и документа, удостоверяющего личность.