Таинство святого образа

С 1 декабря в библиотеке  № 13 им. В.Г. Короленко откроется выставка вышитых икон, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного творчества

Автор экспозиции Галина Глушкова представит 17 работ, выполненных в различных техниках. «На создание моих вышивок уходит в среднем от 1 месяца до 9, в зависимости от сложности и размера работы», – рассказывает мастер, которая посвящает свое свободное время этому виду творчества уже более 10 лет. Первая икона - Образ Пресвятой Богородицы «Иверской» - была вышита Галиной в 2010 году.

Вот как сама автор говорит об этом событии: «С этого момента я поняла, что попала в цель, это то самое мое творчество, которое приносит мне ни с чем несравнимое удовольствие, радость, умиротворение. Следующим вопросом для меня стало, как к моим работам отнесется православная церковь. Сходила в храм, побеседовала с батюшкой и была безмерно счастлива: оказывается, мой труд ценен, ничего плохого в вышитых иконах нет, главное, чтобы в них были заложены правильные намерения и они были освящены в храме. От батюшки я узнала, что искусство вышивания пришло к нам из Византии и было очень распространено на Руси в XV веке. Вообще появление вышитых изображений святых было связано с необходимостью брать иконы с собой в военные походы. Такую икону можно легко свернуть как тряпицу, она была легкой и удобной в походных условиях. На сегодняшний день в моей копилке уже более 20 вышитых икон. Мои работы находятся в коллекциях не только в России (Москва, Тверь, Екатеринбург), но и за рубежом (США)». В дополнение к работам Галины Викторовны сотрудники библиотеки подготовили подборку книг по истории православия и иконописи.

Выставка будет работать до 31 января 2022 года. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: пр. Декабристов, 12а

Телефон: 207-50-13

Часы работы: Пн-Пт с 11.00 до 19.00

Выходные дни: суббота, воскресенье

E-mail: bibl13@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»

IMG_0293 IMG_0294 IMG_0295 IMG_0296 (1)