Презентация книги

30 ноября в 18.00 в библиотеке Пушкина состоится презентация первого современного переиздания очерков В.И. Немировича-Данченко "Кама и Урал: очерки и впечатления"

Книга «Кама и Урал» была издана в 1890 году и представляет собой заметки о путешествии по Уралу. Издание стало важным историческим источником изучения духовной культуры Среднего Урала в конце Х1Х в., региональных особенностей, национального сознания русского населения края, а также истории, религии и межнациональных отношений. Уральский травелог В. И. Немировича –Данченко стал важным этапом в формировании образа нашей земли в отечественной культуре. Очерки содержат множество описаний местности, рисуют «дикую красоту и сумрачное величие» природы Урала. В книге  упоминается множество уральских мест, в том числе  Пермь, Усолье, Кизел, Губаха, Александровский, Косьва, Чермоз, Кунгур и др.  Книга очерков содержит много интересных описаний Урала и написана легким языком.

Книгу представят редактор Елена Власова и соавтор комментариев Елизавета Кризьская. Книга издана при поддержке Министерства культуры Пермского края в издательстве «Маматов».

Участие в мероприятии возможно при наличии QR-кода и паспорта. Справки по телефону: 207-50-34 (139).