Мифологическая карта Коми-Пермяцкого округа

27 октября 15.00 в Большом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоится презентация нового полиграфического издания, посвященного коми-пермяцкому эпосу

В рамках программы пройдет презентация Мифологической карты Коми-Пермяцкого округа. Проект представит Белавина Марина Николаевна, директор АНО «Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (г. Кудымкар). Складная мифологическая карта Коми-Пермяцкого округа представлена в формате А2. На карту вместе с героями легенд и мифологическими персонажами нанесены отметки заветных мест – священных родников, культовых деревьев, почитаемых камней. Каждую отметку на карте сопровождает описание персонажа или достопримечательности. В эпосе коми-пермяков присутствуют как известные всем персонажи – водяной, леший, так и уникальные, например, вижлоки и кыйи. У каждой этнографической группы коми-пермяков, а также в разных поселениях есть свои священные места и являющиеся людям мифические существа или герои преданий. Все пришедшие на презентацию смогут получить экземпляр Мифологической карты Коми-Пермяцкого округа в подарок.

Проект реализуется Центром поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» (Время создавать) при поддержке Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Для посещения мероприятия необходимо наличие документа, удостоверяющего личность, а также:

• сертификата вакцинации от COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев).

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 127)

E-mail: infobibl@yandex.ru

Мифологическая карта октябрь