Дивеевская кукла на удачу

11 сентября в 14.00 в библиотеке №11 им. А.С. Грибоедова  состоится  мастер-класс по изготовлению русской тряпичной куклы в рамках клуба «Активная среда»

Каждая национальность и народность имеет свои особенные, уникальные этнокультурные черты. Русская тряпичная кукла – одно из самых ярких тому подтверждений. Куклы сопровождали славян всю жизнь. Еще до рождения младенца у его будущей колыбели появлялась кукла, прогоняющая злых духов. Младенчество, детство, отрочество, юность, зрелый возраст, старость – все жизненные этапы человек проживал в присутствии кукол, при их активном участии.

Мастер-класс проведет известная вятская рукодельница Нелли Ивановна Касимова. Нелли Ивановна создала более 1000 кукол. Ни одну куклу мастермца не начинает без благословения: каждая для неё — не просто игрушка, но оберег. Нелли Ивановна моделирует одежду и создаёт игрушки, рисует акварелью и вышивает полотенца. Неоднократно участвовала в выставках и ярмарках, на её счету более 200 грамот. Куклы Нелли Ивановны выставлялись в Турции, Болгарии, Франции, Югославии и других странах, но в большей степени она старается продвигать традиционную и авторскую вятскую культуру на родине — в Пермском крае.

Участники встречи смогут собственными руками создать самобытную тряпичную куклу, узнать много увлекательного и интересного об ее происхождении и традициях, связанных с куклами. Читателей ожидает также приятный сюрприз - авторская выставка именных кукол «Кукольный бум от А до Я».

Мастер-класс пройдет в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота». Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Маяковского, 8

Телефон: 207-50-54 (доб. 611, 612)

E-mail: bibl11@biblioteki.perm.ru