05.08.2021

Ретрокинозал

В течение сентября в Малом зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина будут проходить показы отечественных и зарубежных кинофильмов – знаменитых картин середины XX века

Каждое десятилетие в истории кинематографа оставило после себя картины, которые стали общепризнанной классикой. В них играли звезды кинематографа и забытые ныне актеры. В свое время эти ленты шли на экранах кинотеатров, завоевывая признание и любовь многомиллионной аудитории, становились культовыми у себя на родине и признанными шедеврами во всем мире. Эти фильмы формировали сознание и мировосприятие миллионов людей, становясь неотъемлемой частью их жизни. Не одно поколение выросло на классических советских кинолентах. Их смотрели и пересматривали современники, после к ним обращались новые поколения кинолюбителей. Их любят, смотрят, цитируют и по сей день.

Но время идет, и все реже зритель видит эти фильмы на экранах телевизоров, а у старшего поколения не всегда есть возможность отыскать ретрокартины на просторах Интернета. Чтобы ленты 30-40 – х годов прошлого века были достоянием не только  лишь узкого круга киноведов и киноманов, но остались в нашей памяти, Пушкинская библиотека предлагает читателям посмотреть старые картины в нашем летнем ретрокинозале. Подборка включает фильмы разных жанров: драмы и комедии,  приключения, сказки, фантастику, исторические ленты, экранизации произведений классиков литературы. К просмотру представлены фильмы, перешедшие в общественное достояние.

ретрокинозал сентябрь

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:
Адрес: ул. Петропавловская, 25
Телефон: 207-50-34
E-mail: infobibl@yandex.ru

В качестве иллюстрации взят кадр из фильма «Унесенные ветром» (1939).