16.07.2021

Как появилась Пермь

20 июля в 15.00 в официальных группах Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в социальных сетях состоится онлайн –встреча с архитектором, реставратором Геннадием Воженниковым

В рамках встречи лектор расскажет о настоящей архитектурной революции 2021 года: этим летом в Перми работают пермская и липецкая археологические экспедиции, благодаря которым  раскрыты большие площади исторического города. Проводятся раскопки 114 квартала, который не пострадал от пожара 1842 года,  и, следовательно, его раскрытие показало первоначальный, «допожарный» вид Перми, начиная с 1860 года.  Перед археологами предстали  оборонительные сооружения Перми 1782 года, дома  жителей, строительство которых безукоризненно следовало плану 1824 года. Обнаружен огромный пласт интереснейших фрагментов, иллюстрирующих жизнь пермяков от основания города и до наших дней: дома, надворные постройки, колодцы, ямы, ледники, овощехранилища, места расположения  скотных дворов и огородов. В квартале, который два с половиной столетия назад относился к лесу, найдено нетронутое захоронение девушки-старообрядки. Об этих и других  археологических открытиях – в лекции архитектора-реставратора Г. В. Воженникова.

Лекция будет доступна в группе библиотеке «ВКонтакте» и на YouTube-канале.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru