29.06.2021

И поехать не спеша в Пермь

1 июля в 17.00 Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает читателей на литературно - краеведческую программу, посвященную истории путешествия А.П. Чехова по Пермскому краю

Антон Павлович Чехов дважды побывал в Перми: в 1890 г., во время поездки на Сахалин, и в 1902 году, во время путешествия во Всеволодо – Вильву вместе со своим спутником Саввой Морозовым. Известна ремарка Чехова о том, что действие пьесы «Три сестры» «происходит в провинциальном городе вроде Перми» и пермские приметы присутствуют на страницах пьесы. В городе действительно жили люди, представители настоящей русской интеллигенции, которые могли бы стать чеховскими прототипами.

В рамках программы читатели познакомятся с подробностями пермского эпизода чеховской биографии; узнают, где в Перми останавливался великий русский писатель, с кем познакомился во время своих коротких визитов и кто все-таки стал прототипами знаменитых чеховских сестер.

Лекцию проведет специалист библиотеки Марина Демидова. Вход свободный. Соблюдение масочного режима обязательно.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 127, 128)

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru