Долгое эхо войны

24 июня в 16.00 в библиотеке № 30 пройдет вечер памяти для жителей микрорайона Пролетарский, приуроченный к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

День 22 июня 1941 года стал поворотным для россиян. Вторгшиеся на территорию России нацистские войска положили начало самой кровавой, самой масштабной войне, унесшей миллионы жизней. В рамках программы сотрудники библиотеки познакомят читателей с медиапрезентацией, расскажут о подвигах российских солдат, о трудностях и лишениях, с которыми пришлось столкнуться каждому жителю страны – от детей до стариков. Участники встречи смогут вспомнить своих бабушек и дедушек, отдавших жизни за спасение Родины, поделиться историей своей семьи. Пермяки также вспомнят подвиги земляков – жителей Молотова, тех, кто ценой собственной жизни приближал победу на фронте и в тылу. Вниманию читателей будет представлен видеоролик «Наш бессмертный пролетарский полк», повествующий о ветеранах м-на «Пролетарский». В исполнении коллектива «БлагоДарение» прозвучат трогательные песни военных лет.

Кульминацией программы станет вручение медальона родственникам красноармейца Федора Павловича Сычева, долгие годы считавшегося пропавшим без вести. Закончится вечер минутой молчания в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Докучаева, 28

Телефон: 207-50-38 (доб. 630, 631)

E-mail: bibl30@biblioteki.perm.ru

Справка:

Федор Павлович Сычев родился в 1905 году в Куриловском с/с Ординского района Молотовской области. Был призван на фронт 7 июля 1941 года Ординским РВК Молотовской области. Служил рядовым, автоматчиком 3-й роты 3-го батальона 910-стрелкового полка. Пропал без вести в декабре 1941 г. В 1997 году останки бойца были найдены в Тверской области в д. Ильино. Все эти годы семья не знала о судьбе своего героя и лишь спустя 80 лет смогла посетить могилу, в которой похоронен их родственник.