Я хочу вылепить и написать всё, что знаю…: выставка работ Рудольфа Веденеева

4 июня в 15.00 в библиотеке № 13 им. В.Г. Короленко состоится
открытие передвижной выставки работ известного пермского
художника скульптора и правозащитника Рудольфа Веденеева.

В 1970 году студент исторического факультета Пермского государственного университета Рудольф Веденеев был осужден за чтение и хранение самиздата (запрещенной литературы) на 3 года лишения свободы в колонии строгого режима. Отбывал наказание: работал, пилил лес и грузил вагоны, в Кизеллаге. В 1973 году поступил на художественно-графический факультет Нижнетагильского педагогического института.

Творческие осмысления периода репрессий занимали важное, а затем и основное место в работе художника и скульптора в конце 1980-х годов. Сохранение памяти о ГУЛАГе, осужденных, политических репрессированных Рудольф Веденеев считал личным делом: «Я вижу в этом свой долг художника, я знаю эту проблему изнутри и хочу воздать память всем жертвам тоталитаризма»[1].

В 1989 году он стал одним из победителей всесоюзного конкурса на проект памятника жертвам политических репрессий. В 1990 году после экспедиции на Чукотку создал цикл картин «Урановые зоны Чукотки». В 1992 году – участвовал в открытии мемориальной композиции на здании больницы колонии «Пермь-35», откуда выходили на свободу последние политзаключенные Советского Союза. В 1993-1995 годах – создал памятники «Гильотина ХХ века» и «Жертвоприношение», посвященные жертвам политических репрессий. Художник работал над проектом «Свет несущая…», к увековечению памяти заключенных – строителей Камской ГЭС. Однако, среди множества задуманных идей, реализованными оказались лишь некоторые.

В 1988–1991 годах художник создал цикл портретов бывших политических заключенных (художник питерского андеграунда Родион Гудзенко, «одноделец» Олег Воробьев и другие). Рудольфу Веденееву принадлежит идея создания в Пермском крае памятников писателю Варламу Шаламову и поэту Осипу Мандельштаму.

Реабилитированный лишь в 1997 году, до конца дней оставался защитником пострадавших от репрессий, общественным деятелем, участником множественных выставок. В апреле 2018 года Рудольф Борисович Веденеев скончался.

Произведения скульптора находятся в собраниях Третьяковской галереи, Музея правозащитного общественного центра им. Сахарова, Пермской художественной галереи, Пермского краеведческого музея, Чердынского краеведческого музея и Дома-музея Данте Алигьери в Италии.

В передвижной выставке представлены картины, демонстрирующие пейзажи Чукотки, Колымы, Соловецких островов и Пермского края, а также, образы, посвященные теме ГУЛАГа. Выставка создана в 2019 году, при непосредственном участии протоиерея Артемия (Веденеева), сына художника.

Выставка состоит из репродукций картин (живопись – 19 ед., графика – 1 ед.), содержит архивный документ и фото (в одной раме – 1 ед.), и напольных информационных баннеров (2 ед., 180 х 80 см. – каждый).

[1] Воспоминания о ГУЛАГЕ и их авторы/ Веденеев Р. Б. Пермское дело / Беседу вела Г. М. Лебедева. – Пермь: Т-7, 1996.

В рамках открытия выставки запанирована экскурсия по выставке, рассказ об искусстве в условиях несвободы, творчестве и биографии Рудольфа Борисовича Веденеева. Состоится встреча с хранителем художественного наследия и сыном художника, Артемием Веденеевым.

Афиша выставки