Коромысло – предмет со смыслом

27 мая в 15.00 библиотека № 22 приглашает читателей на час народной культуры, посвящённый истории коромысла

Предметы материальной культуры славян - это важная часть нашего культурного наследия. Сегодня многие из них утратили свое значение, потому что уже не используются в жизни. Так случилось и с коромыслом. А ведь в старину оно было одним из важнейших помощников в хозяйстве и имелось в каждом дворе. На встрече пойдет речь о традициях и обрядах, связанных с коромыслом. Участники мероприятия познакомятся с историей старинного предмета, с правилами ношения коромысла, народными приметами, пословицами и поговорками о коромысле. Глубокому погружению в историю русского быта поможет выставка-экспозиция, на которой будет представлено само коромысло, а также подборка иллюстраций «Коромысло в живописи».

Встреча состоится в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая. Количество мест ограничено. Предварительная запись по телефону 207-50-22. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ласьвинская, 62