От Чернобыля до наших дней

26 апреля в библиотеке № 37 пос. Новые Ляды пройдет День участников ликвидации последствий радиационных аварий

Традиционно в этот день в России вспоминают аварию на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины, и отдают дань уважения подвигу ликвидаторов аварии и памяти погибших и пострадавших. В течение дня в читальном зале библиотеки будет организован просмотр видеороликов о Чернобыльской трагедии, а также презентации о жизни Чернобыля в наши дни. Посетители библиотеки могут получить информационные листовки, рассказывающие о  катастрофе Чернобыля. Мероприятие будет сопровождаться книжной экспозицией «От Чернобыля до наших дней».

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: пос. Новые Ляды, ул. Крылова, 63

Телефон: 207-50-93 (доб. 237, 238)

E-mail: bibl37@biblioteki.perm.ru

Справка:

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля во всем мире. Он был установлен на саммите СНГ в сентябре 2003 года по инициативе бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Идею поддержали в ООН, призвав своей резолюцией справлять Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф во всех странах-участницах организации. В 2021 году на международном уровне событие отмечают в 18-й раз,  в России оно проходит, как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, уже 28-ой раз.