Библионочь в пермской Толстовке

24 апреля в модельной библиотеке №1 им. Л.Н. Толстого пройдет цикл мероприятий в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2021»

В этом году «Библионочь-2021» состоится под девизом «Книга – путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космосе, и приурочена к празднованию Года науки и технологий. Библиотека подготовила для своих гостей мультижанровую программу «Полет к созвездию Льва». Время проведения: с 16.00 до 22.00.

Откроется «Библионочь» интеллектуальной игрой «Космическая тусовка». Игра будет посвящена космосу, истории его освоения. Модератором вопросов и ведущим станет пермский краевед Андрей Летягин.

Медиапрограмму «Пермь космическая» представит культуролог и краевед Т.Н. Карлюк. Лектор расскажет о том, как тесно Пермь связана с освоением космоса. Слушатели узнают о том, какие промышленные предприятия города «работали» на космос, какие памятники посвящены космическим достижениям, какие улицы названы в честь космонавтов, а также другие исторические факты по заявленной теме.

В этот вечер гости библиотеки смогут ощутить себя настоящими художниками, посетив мастер-класс «Космические киты». Художник и дизайнер Татьяна Сырчик научит всех желающих работать с акварелью живо, дерзко и докажет, что рисование акварелью – необыкновенное и увлекательное занятие.

Астролог Е.П. Новых расскажет о том, что астропсихология – это не только захватывающая практика саморазвития, но и эффективная технология управления судьбой.

Зона детского чтения библиотеки будет наполнена мероприятиями для любознательных исследователей: «Академия изобретательства» г. Перми презентует новую книгу «Книга успеха юных изобретателей», затем здесь состоится «Химическое шоу профессора Колбочкина». Все желающие смогут принять участие в веселом челлендже «Набираем отряд космонавтов»: участников ждут шуточные конкурсы, игры и, конечно же, призы. Мастер-класс «На крыльях Пегаса» от студии «Анимашка» проведет Анастасия Рязанова. Участники не только узнают много нового о мультипликации и анимации, но и создадут настоящий анимационный фильм!

В течение вечера гостей библиотеки ждут выставка космических пейзажей «Hubble Space и немного фантазии» Андрея Старикова, книжная выставка о космосе и космонавтах «Время первых», выставка редких фотографий, посвященная 60-летию пилотируемой космонавтики «Первый: Гагарин и Куба». Любители настольных игр смогут уютно разместиться в лаунж-зоне и сыграть в «Монополию», «Скрэббл», «Мемо», «Краеведческое лото» и др.

«Библионочь-2021» в модельной библиотеке №1 им. Л.Н. Толстого завершится световым шоу театра «Игры пламени» и зажигательным выступлением музыкальной группы «Действуй!»

Вопросы можно задать по телефону: 215-30-85, все новости здесь https://vk.com/bibtolstogoperm1. Адрес библиотеки: Комсомольский пр., 79.